+7 904 979 65 53

Что такое сауна? История и виды

Image
Сауна очень популярна в Скандинавских странах, особенно в Финляндии и Швеции. Проще говоря, это помещение для нескольких человек с высокой температурой. Посещение такого помещения длится до нескольких минут и имеет множество преимуществ, поэтому специалисты рекомендуют такие сеансы для улучшения здоровья.

История сауны

Оказывается, ванны с горячим воздухом использовались ещё в каменном веке. Сеансы проводились в глиняных хижинах или в специально подготовленных ямах. Тогда сауны назывались «каменными банями», потому что основание сауны было покрыто камнями, которые нагревались и заливались водой. Сеансы оздоровления упоминаются в трудах ацтеков, инуитов, японцев и корейцев. В Финляндии мода на сауны распространилась около 2000 лет назад. Первые парилки были построены из камня и покрыты шкурами. Позже стали строить бани из дерева. Согласно записям индейцев, для получения аромата на горячие камни клались травы. В настоящее время их заливают водой с добавлением эфирных масел.

Самые популярные виды саун

Самые популярные виды саун — классические, где температура достигает 100 °C. В таких условиях температура тела повышается на 1 °C и заставляет организм вырабатывать значительное количество иммунных клеток крови. Благодаря им удаляются все бактерии и вирусы, поэтому люди после посещения сауны чувствуют себя свежими. Другой тип помещений — это биосауна с температурой 50-60 °C. Влажность в ней выше, чем в традиционном варианте. Биосауна более мягко воздействует на организм и заставляет его быстрее потеть. Очень часто в биосауне устанавливают специальные лампы, которые меняют цвет каждые несколько мгновений. Эта процедура представляет собой комбинацию световой терапии и посещения сауны. Температура в паровой бане достигает 40-50 °C, а влажность - 100 %. В таких условиях тело потеет мгновенно, практически без усилий. Сеансы сауны имеют массу преимуществ, поэтому неудивительно, что многие люди посещают сауну регулярно.

После нескольких минут в парилке, лучше всего окунутся в воду в бассейне, принять тёплый душ. После всей процедуры стоит отдохнуть около 20-30 минут, чтобы организм вернулся в нормальное состояние. Посещение сауны не только улучшает здоровье, но и самочувствие. Однако такие сеансы не рекомендуются людям, страдающим сердечными заболеваниями, и беременным женщинам. Тем, кто пользуется солярием, стоит после процедуры сходить в сауну, тогда поры расширяются и эффективно впитывают загар.

Реквизиты:

Гостиничный комплекс «Премьер»
ИНН 741800370166
ОГРНИП 321745600177225


Copyright ООО «Премьер» © 2022
Политика конфиденциальности


Создание сайтов RuXite.Ru
Copyright «Русский Концептуальный Сайт» © 2022

Наш адрес

Челябинская обл., г.Троицк,
5-й микрорайон, д. 2а

Бронирование

E. premyer74@mail.ru

Т. +7 904 979 65 53
8 (35163) 7-68-08